25 Québécois bien drôles à suivre sur Tik Tok | Le Sac de chips
/potins

25 Québécois bien drôles à suivre sur Tik Tok

Image principale de l'article 25 Québécois à suivre sur Tik Tok

L’application chinoise Tik Tok a explosé l’année passée et ce n’était qu’une question de temps avant que les créateurs québécois s’y aventurent.   

Pour les gens de plus de 25 ans, ou vivant dans une caverne sans wifi, Tik Tok est un média social où l'on publie des vidéos d'une minute maximum, mais restant souvent sous la barre des 15 secondes. Certains disent que la plateforme prend tranquillement la place du regretté Vine, qui avait fait rage avec ses vidéos de 6 secondes.     

Tik Tok a ses controverses. Entre autres, on l’accuse de récolter les données de ses utilisateurs mineurs et de censurer certains contenus, dont les messages pro-Hong Kong. Tout de même, de plus en plus de gens téléchargent et deviennent accros à l’application.     

Voici 25 québécois à suivre sur Tik Tok   

Henry Chau @henryc_tt      

  

Sam Flynn @jeuneflynn    

  

Jacob Morter @.morter    

@.morter

trop grand pour le miroir #fyp #backatwork #megamouth #qc #quebec #mtl

♬ original sound - .morter

  

Maxime St-Jules @maximestjules    

  

WTFKev @wtfkev    

  

Gabrielle Caron @gabriellecaron_humoriste    

@gabriellecaron_humoriste

Quand t’es rendu là dans ton amitié 😂 tag ta best 👯‍♀️ #pourtoi #fyp #bff #meilleureamie #humour

♬ Tokyo Drift - Teriyaki Boyz

  

Kévin Marquis @kevinmarquisss      

  

Kebekman @kebekman    

  

Aly Brassard @alybrassard      

@alybrassard

jmexcuse mimi d’avoir snitch 🤷🏻‍♀️ #magiefondvert #tiktokquebec #quebec #fyp

♬ son original - alybrassard

  

Rosalie Vaillancourt (et Chantal, bien sûr) @rosalievaillancourtreal    

  

Louis Girard-Bock @louis.girard.bock    

  

Will Bernaquez @willbernaquez      

  

Martin Lauzon @martymart_vrai      

  

Arnaud Soly @arnaudsoly    

@arnaudsoly

Quand tu fais semblant de savoir parler anglais #foryoupage #fyp #foryou #quebec

♬ son original - arnaudsoly

  

Roxderagon @roxderagon    

  

Mik Garneau @mikgarneau    

  

Jean-Michel Martel @jeanmichelmartel    

  

Thierry Doucet @thierrydoucet    

  

Pierre-Yves Roy-Desmarais @pierreyvesroydesmarais    

  

Charles Brunet @charlesfunnyguy     

  

Anas Hassouna @anas.hassouna    

  

Alicia Moffet @aliciamoffet_    

  

Vincent Fecteau @vincent_fecteau    

  

Danick Martineau @danickmartineauofficiel    

  

Mathieu Dufour @mathduff    

  

Mention spéciale hors-québec  

Alsenic @alsenicInclusion    

@alsenic

C’Est QuOI La boNNe PoRTIon??!? rseneau #franco #nouveaubrunswick #pourtoi

♬ original sound - alsenic

  

Catelaaa @catelaaa    

  

Ailleurs sur le sac de Chips:   

s

Sur le même sujet

À lire aussi

Et encore plus