Le grand sondage niaiseux des élections municipales 2021 | Le Sac de chips
/unbelievable

Le grand sondage niaiseux des élections municipales 2021

Image principale de l'article Le sondage niaiseux des élections municipales

Le grand jour approche!

C’est le 7 novembre prochain qu’auront lieu les élections municipales au Québec, et à cette occasion, le Sac de Chips a pensé à un grand jeu niaiseux.

• À lire aussi: Voici 11 vedettes québécoises qui se présentent aux élections municipales

• À lire aussi: EXCLUSIF: nous avons enfin obtenu une photo haute définition de la couette de Thomas Mulcair

Admettons que vous habitez à Sherbrooke, c’est certain que vous n’avez aucune idée des enjeux relatifs aux vidanges de Terrebonne, au centre sportif de Gatineau ou au plan d’urbanisme de Saguenay.

Et vous n’avez probablement aucune idée des candidats qui se présentent et des partis auxquels ils appartiennent.

Tout ça est un peu absurde.

Votre opinion a donc beaucoup d’importance pour nous!

Dites-nous pour qui vous voteriez si vous habitiez dans ces villes, les 25 plus populeuses au Québec: 

(L’astéristique * désigne le maire ou la mairesse sortante, s’il y a lieu)

Sondage
Question #1
Montréal

Denis Coderre (Ensemble Montréal - Équipe Denis Coderre)

Balarama Holness (Mouvement Montréal)

*Valérie Plante (Projet Montréal - Équipe Valérie Plante)

Gilbert Thibodeau (Action Montréal - Équipe Gilbert Thibodeau)

Question #2
Québec

Jean-François Gosselin (Québec 21 - Équipe JF Gosselin)

Bruno Marchand (Québec forte et fière)

Jean Rousseau (Démocratie Québec)

Marie-Josée Savard (Équipe Marie-Josée Savard)

Question #3
Laval

Stéphane Boyer (Mouvement lavallois - Équipe Stéphane Boyer)

Michel Poissant (Laval citoyens - Équipe Michel Poissant)

Michel Trottier (Parti Laval - Équipe Michel Trottier)

Sophie Trottier (Action Laval - Équipe Sophie Trottier)

Question #4
Gatineau

France Bélisle

Rémi Bergeron

Jean-François Leblanc

Abdelhak Lekbabi

Jacques Lemay

Maude Marquis-Bissonnette (Action Gatineau)

Question #5
Longueuil

Catherine Fournier (Coalition Longueuil - Équipe Catherine Fournier)

Josée Latendresse (Longueuil ensemble - Équipe Josée Latendresse)

Jacques Létourneau (Action Longueuil - Équipe Jacques Létourneau)

Jean-Marc Léveillé (Longueuil citoyen - Équipe Jean-Marc Léveillé)

Question #6
Sherbrooke

Évelyne Beaudin (Sherbrooke citoyen)

Luc Fortin

*Steve Lussier

Patrick Tétreault

Question #7
Lévis

Elhadji Mamadou Diarra (Repensons Lévis)

Chamroeun Khuon

Maryse Labranche

*Gilles Lehouillier (Lévis Force 10 - Équipe Lehouillier)

André Voyer

Question #8
Saguenay

Claude Côté (Unissons Saguenay)

Julie Dufour

Catherine Morissette

*Josée Néron (Équipe du renouveau démocratique)

Serge Simard

Jacinthe Vaillancourt

Question #9
Trois-Rivières

Gilles Brodeur

*Jean Lamarche

Valérie Renaud-Martin

Question #10
Terrebonne

Simon Berleur

*Marc-André Plante (Alliance démocratique Terrebonne - Équipe du maire Marc-André Plante)

Mathieu Traversy (Mouvement Terrebonne - Équipe Mathieu Traversy)

Question #11
Saint-Jean-sur-Richelieu

Andrée Bouchard (Équipe Andrée Bouchard)

*Alain Laplante (Équipe Alain Laplante)

Question #12
Brossard

*Doreen Assaad (Brossard ensemble - Équipe Doreen Assaad / Brossard Together - Team Doreen Assaad)

Michel Gervais (Coalition Brossard)

Manon Girard

Hanadi Saad (Brossard uni)

Question #13
Repentigny

Éric Chartré (Repentigny ensemble - Équipe Éric Chartré)

Nicolas Dufour (Avenir Repentigny - Équipe Nicolas Dufour)

Martin Nadon (Parti démocratique de Repentigny-Le Gardeur)

Question #14
Saint-Jérôme

*Janice Bélair-Rolland (Vision Saint-Jérôme)

Marc Bourcier (Avenir Saint-Jérôme - Équipe Marc Bourcier)

Marc-Olivier Neveu (Mouvement jérômien)

Question #15
Drummondville

Othmen Bouattour

*Alain Carrier

Stéphanie Lacoste

Question #16
Granby

Julie Bourdon

Michel Duchesneau

Jocelyn Dupuis

Jaouad El Kaabi

Question #17
Blainville

Florent Gravel (Mouvement Blainville - Équipe Florent Gravel)

Liza Poulin (Vrai Blainville - Équipe Liza Poulin)

Question #18
Saint-Hyacinthe

André Beauregard

Marijo Demers (Saint-Hyacinthe unie)

Question #19
Mirabel

Patrick Charbonneau (Action Mirabel - Équipe Charbonneau)

David Marra-Hurtubise (Mouvement citoyen Mirabel)

Question #20
Rimouski

Guy Caron

Virginie Proulx

Question #21
Shawinigan

*Michel Angers

Claude Cournoyer MBA

Luc Trudel

Question #22
Châteauguay

Éric Allard (Alliance Châteauguay - Équipe Éric Allard Team)

Lucie Lamoureux (Impact Châteauguay - Équipe Lamoureux)

Nathalie Simon (Action citoyenne/Citizens' Action - Équipe Nathalie Simon)

Question #23
Mascouche

Flora Almeida Marlow

François Collin

Line Lavallée

*Guillaume Tremblay (Vision démocratique de Mascouche - Équipe Guillaume Tremblay)

Question #24
Saint-Eustache

*Pierre Charron (Option Saint-Eustache - Équipe Pierre Charron)

Jacinthe Ladouceur (Mouvement eustachois - Équipe Lévesque)

Question #25
Rouyn-Noranda

Jean-Marc Belzile

*Diane Dallaire

Vuyani Gxoyiya

Philippe Marquis

(Note: la municipalité de Dollard-Des Ormeaux arrive en 19e position des municipalités les plus populeuses du Québec, mais le maire Alex Bottausci a été réélu sans opposition.

Même chose à Victoriaville (25e position), où Antoine Tardif a été élu.

Même chose à Boucherville (27e position), où Jean Martel a été réélu.)

• À lire aussi: À Calgary, vous pouvez savoir comment voter en 12 langues, mais pas en français

On ne sait pas encore ce qu’on va faire de ces résultats fascinants. Ça se pourrait qu’on les ressorte au lendemain de l’élection s’ils s’avèrent plus justes que les résultats des sondeurs professionnels.

Sinon, ça aura tout de même été un bel exercice de démocratie sans conséquence.

Merci d'avoir participé!

À voir aussi sur le Sac de Chips:  

s

s

s


Sur le même sujet