Le Sac de chips | Tous les gagnants du Gala Artis 2019
/unbelievable

Tous les gagnants du Gala Artis 2019

Dominick Gravel / Agence QMI

Lumière, rideaux, on roule!  

La 34e édition du Gala Artis se déroule dimanche soir à Montréal.                      

Cette grande fête permet au public de récompenser ses chouchous parmi les artisans du petit écran.                      

Au cours de la soirée animée par Maripier Morin et Jean-Philippe Dion, 16 personnalités repartiront avec des statuettes.                      

Voici la liste complète des gagnants.                      

Animateur ou animatrice d’émissions de variétés ou de divertissement                      

France Beaudoin (En direct de l’univers)                      

Jean-René Dufort (Infoman, Le gros laboratoire)   

Sarah-Jeanne Labrosse (Révolution)                      

Charles Lafortune (La voix, Lâchés lousses)                      

Patrice L’Ecuyer (Prière de ne pas envoyer de fleurs)                   

Rôle féminin – Comédies                      

Anne-Élisabeth Bossé (En tout cas, Les Simone)                      

Sophie Cadieux (Lâcher prise)                      

Magalie Lépine-Blondeau (Boomerang)                      

Catherine-Anne Toupin (Boomerang)                      

Guylaine Tremblay (En tout cas)  

Rôle masculin – Comédies                      

Antoine Bertrand (Boomerang)                      

Mickaël Gouin (En tout cas)                      

Marc Messier (Boomerang)                      

François Morency (Discussions avec mes parents)                      

Gildor Roy (Lâcher prise)  

Animateur ou animatrice d’émissions de jeux                      

Alexandre Barrette (Taxi payant)                      

Stéphane Bellavance (Au suivant, Génial !, Encore plus génial !)                      

Sébastien Benoit (La poule aux œufs d’or)                      

Guy Jodoin (Le tricheur)   

Patrice L’Ecuyer (Des squelettes dans le placard, Silence, on joue !)   

Artiste d’émissions jeunesse                      

Valérie Chevalier (Cochon dingue, Code F)                      

Jay Du Temple (Code G)                      

Pier-Luc Funk (Le chalet, Code G)                      

Sarah-Jeanne Labrosse (Le chalet)   

Pascal Morissette (Cochon dingue)              

Rôle masculin – Séries dramatiques annuelles                      

Mathieu Baron (Unité 9)                      

Michel Charette (District 31)                      

Guy Nadon (O’)                      

Vincent-Guillaume Otis (District 31)                      

Gildor Roy (District 31)  

Rôle féminin – Séries dramatiques annuelles                      

Hélène Bourgeois-Leclerc (District 31)   

Ève Landry (Unité 9)                      

Marina Orsini (Une autre histoire)                      

Julie Perreault (L’échappée)                      

Guylaine Tremblay (Unité 9)             

Animateur ou animatrice d’émissions de sport                      

Michel Bergeron (Dave Morissette en direct, La super soirée Coca-Cola)                      

Dany Dubé (Dave Morissette en direct)                      

Pierre Houde (Le Grand Prix de formule 1, Le hockey des Canadiens, L’antichambre)                      

Chantal Machabée (Hockey 360, L’antichambre, Le 5 à 7, Sports 30)                      

Dave Morissette (Dave Morissette en direct, Destination Coupe Stanley)   

Animateur ou animatrice de magazines culturels et talk-shows                      

Julie Bélanger (Ça finit bien la semaine)                      

France Beaudoin (Pour emporter)                      

Véronique Cloutier (1res fois, Rétroviseur)                      

Guy A. Lepage (Tout le monde en parle)   

André Robitaille (Les enfants de la télé)         

Animateur ou animatrice de bulletins de nouvelles                      

Pierre Bruneau (TVA Nouvelles)   

Céline Galipeau (Le téléjournal)                      

Pascale Nadeau (Le téléjournal)                      

Patrice Roy (En direct avec Patrice Roy, Le téléjournal)                      

Sophie Thibault (TVA Nouvelles)        

Animateur ou animatrice d’émissions de services                      

Marie-Claude Barrette (Deux filles le matin, Où es-tu ?)                      

Gino Chouinard (Salut bonjour)   

Pierre-Yves McSween (L’indice McSween)                      

Marina Orsini (Deuxième chance, Marina Orsini)                      

André Robitaille (Entrée principale)       

Rôle féminin – Séries dramatiques saisonnières                      

Mélissa Désormeaux-Poulin (Mensonges, Ruptures)                      

Sarah-Jeanne Labrosse (Les pays d’en haut)   

Julie Le Breton (Les pays d’en haut)                      

Sophie Prégent (Cheval-Serpent)                      

Karine Vanasse (Blue Moon)                      

Rôle masculin – Séries dramatiques saisonnières                      

Antoine Bertrand (Les pays d’en haut)   

Éric Bruneau (Blue Moon, Le jeu, Mensonges)                      

Vincent Leclerc (Les pays d’en haut)                      

Guillaume Lemay-Thivierge (Cheval-serpent, Ruptures)                      

Guy Nadon (Faits Divers, Mensonges, Ruptures)                                           

Animateur ou animatrice d’émissions d’affaires publiques                      

Mario Dumont (Mario Dumont)                      

Anne-Marie Dussault (24/60)                      

Paul Larocque (La joute)                      

Denis Lévesque (Denis Lévesque, Le Québec parle)                      

Charles Tisseyre (Découverte)   

Personnalité Masculine de l’année   

Antoine Bertrand   

GIldor Roy  

Gino Chouinard   

Guy A. Lepage   

Charles Lafortune   

Personnalité Féminine de l’année  

Véronique Cloutier  

Melissa Desormeau Poulin  

Sarah-Jeanne Labrosse   

Magalie Lépine Blondeau  

Guylaine Tremblay 

À lire aussi

Et encore plus